Eugen Adam
(München 1817-1880) Verschiedene Volksszenen auf einem Markt des Balkans, signiert und datiert unten links: E. Adam 1865, Aquarell auf Papier, ca. 24 x 31 cm, vergoldeter ornamentierter Rahmen Ruf 600
Provenienz: Neumeister, München, 11. 12. 1991, Los 228 Literatur: Münchner Maler des 19. Jahrhunderts, Bd. 1, München 1981, S. 14f., Abb. 9. 10. 13.; Privatsammlung Deutschland
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
experts-salzburg@dorotheum.at
30.06.2022 - 15:19
- Startpreis:
EUR 500,-
Eugen Adam
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
experts-salzburg@dorotheum.at
Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at +43 662 871671 22 |
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 30.06.2022 - 15:19 |
Auktionsort: | Salzburg |
Besichtigung: | online |